По версии следствия, журналист написал статью, в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России.
Сегодня в оккупированном Россией Крыму журналисту Николаю Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Об этом сообщает Крым.Реалии.
По версии следствия, журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России".
По версии следствия, Семена нарушил законодательство "по мотивам политической вражды в отношении Российской Федерации".
В качестве доказательств в обвинительном заключении приводятся свидетельства самого Семены и текст его сообщения в редакцию, который он удалил сразу после отправки.
Также в документе приводят показания свидетелей обвинения, среди которых оперативные сотрудники ФСБ.
Свидетелем обвинения выступает также крымский журналист Сергей Мешковой, который, по предварительным данным, работает в пресс-службе террористической организации ЛНР. Он утверждает, что "Семена придерживался четких проукраинских и антироссийских взглядов", а его материалы были необъективными.
К материалам дела приобщены экспертизы - лингвистическая и автороведческая.
Также к материалам дела приобщена политологическая экспертиза российского эксперта Михаила Саввы, который указывает, что "территория республики Крым является частью Украины, и законодательство Российской Федерации не распространяется на ее территорию". Михаил Савва указан в документе в качестве свидетеля защиты.
Кроме него защита планирует допросить главного редактора проекта Крым.Реалии Владимира Притулу и эксперта.
Адвокат Семены Эмиль Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением уголовно-процессуального кодекса: документ должен был вручить представитель прокуратуры, тогда как Семене заключение передал следователь ФСБ Александр Паршутин в здании управления.
Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.
Liga.net Украина
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
