Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью изданию "Цензор.нет" заявил, что отстранение экс-президента Виктора Януковича не было предусмотрено конституцией.
Комментируя обвинения бывшего главы государства в попытке убийства, Турчинов признал, что отправил спецназ для захвата Януковича, чтобы избежать нарушения конституции. Бывший и.о. президента Украины пояснил, что хотел "убедить" Януковича добровольно уйти в отставку.
"Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признают недееспособным, может сам подать в отставку. Но понятия "беглый президент" в Конституции нет", - рассказал он.
Для поисков Януковича в Крым были направлены Арсен Аваков и Валентин Наливайченко с "добровольцами" из спецназа. Однако "выковырять" президента, по словам Турчинова, не удалось, поскольку он разместился на территории базы ВМФ России.
Напомним, на прошлой неделе Виктор Янукович направил мировым лидерам письмо, в котором рассказал о событиях 2014 года и выдвинул предложения по урегулированию украинского кризиса.
11:30
Воскресенье
0
7
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
