Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поставили официальному Киеву ультиматум из-за продолжающейся блокады Донбасса, передает РИА Новости.
Лидеры самопровозглашенных государств объявили, что готовы ввести внешнее управление на предприятиях, работающих в украинской юрисдикции на территории ДНР и ЛНР.
"Мы вынуждены объявить, что, если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР", - говорится в заявлении.
В случае, если Киев не снимет блокаду, производственные процессы упомянутых предприятий будут переориентированы на рынок Российской Федерации и других стран. Захарченко и Плотницкий подчеркнули, что это было обещано еще при провозглашении республик.
Как сообщал СМИ, накануне штаб блокады Донбасса заявил об открытии первого редута на Мариупольском направлении. Ранее участники блокады перекрыли железную дорогу Ясиноватая - Константиновка и "заморозили" движение по железнодорожным путям недалеко от города Бахмут Донецкой области.
Угольная блокада Донбасса с украинской стороны идет с 25 января. Ее инициаторы решили так пресечь торговлю с неподконтрольной Киеву частью Украины. Блокаду поддерживают ветераны АТО, общественные деятели, политики и депутаты Верховной рады. Она привела к острой нехватке угля для украинской энергетики и металлургии. На минувшей неделе в стране был введен режим чрезвычайной ситуации.
Ранее вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что блокада устроена Кремлем с целью заставить официальный Киев покупать уголь в России и создать условия для отторжения от Украины Запорожской и Донецкой областей. Другой вице-премьер Павел Розенко, в свою очередь, объяснил происходящее "гибридной войной России".
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
