Российский предприниматель, владелец британской газеты The Independent и член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лебедев в интервью КП рассказал о масштабах воровства на Украине на примере ее президента Петра Порошенко, бывшего главы страны Виктора Януковича и олигарха Игоря Коломойского.
По словам бизнесмена, Порошенко ворует с убытков. В 2014 году глава государства выделил стабилизационных кредитов на сумму в 12 млрд долларов, при этом большая часть денег была просто напечатана и ничем не подкреплена. Остальную сумму он получил из траншей МВФ.
Половину всех кредитов выдали "Приватбанку" в лице Коломойского. Спустя некоторое время власти страны были вынужден признать, что эти деньги просто вывели. По данным Лебедева, потеряны не только 6 млрд долларов, но и вообще вся сумма. Деньги были украдены, банки — доведены до банкротства.
"Рискну предположить, что власть в немалой степени замешана в этом распиле", — заявил бизнесмен.
Всего за три года Украина получила западных грантов на сумму в 6 млрд долларов, но смогла отчитаться только за 800 млн. Лебедев уверен, что "оптимизированы" были и те, и другие финансовые транши. Общая сумма сравнима с бюджетом всей страны.
Предприниматель также поделился неподтвержденной информацией о тайных счетах Януковича. Бывший украинский лидер мог хранить свои сбережения в американском инвестфонде Franklin Templeton.
"И если это подтвердится, то получается, что Вашингтон помогал боевикам на майдане свергнуть Януковича — и одновременно принимал от него деньги, помогал эти средства "обелить" и вкладывал их — куда? — в облигации своего же правительства! Как вам схема?" — объяснил ситуацию Лебедев.
11:30
Воскресенье
0
28
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
28
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
36
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Вторник
15
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
14
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
