Российские банки за 2018 год выдали 37,41 млн кредитов общей суммой свыше 8,61 трлн рублей. Такие данные содержатся в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ), передает РБК.
По сравнению с 2017 годом, количество выданных кредитов выросло на 18%, а объемы кредитования увеличились на 46%.
Лидером по темпам роста объемов кредитования стал сегмент кредитных карт. Количество выданных карт увеличилось за год на 40%, а объемы одобренных лимитов - на 63%. Всего за прошедший год россиянам выдано более 12,66 млн новых карт с общим лимитом 908,05 млрд рублей. В среднем лимит по картам вырос с 46 тыс до 63 тыс рублей.
Сегмент кредитов наличными вырос на 19%, а объем кредитования - на 50%. В 2018 году банки выдали 15,65 млн кредитов наличными на сумму 4,06 трлн рублей. В среднем сумма займов составляла 260 тыс рублей.
Количество новых ипотечных кредитов выросло на 35%, в сегменте автокредитования рост составил 12%. При этом количество новых POS-кредитов снизилось на 12%, а объемы - на 7%.
Ранее председатель правления банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов объяснил, почему в России вырос спрос на кредиты.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
4
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
