Четыре вспышки отравлений зарегистрированы в детсадах и школах.
В Киеве в два раза выросла заболеваемость детей острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщили в Госпродуктпотребслужбе.
Как рассказали в ГППС, в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в 2, 2 раза.
"В прошлом году за этот период заболело 43, а в этом – 93. Стоит отметить, что также выросла заболеваемость на ротавирусный энтерит. В прошлом – 162, а в этом уже 505", - отметили в ГППС.
Также зарегистрированы четыре очага заболеваний в дошкольных и школьных учреждениях. Из них – одна вспышка сальмонеллеза, три – острая кишечная инфекция.
Две вспышки из них произошли в детсаду №634 (Дарницкий район) и №744 (Деснянский район).
Еще заболевания были зарегистрированы в музыкальной школе-интернате им. Лысенко и в художественной средней школе им. Шевченко, там также заболело около 10 детей.
По факту несоблюдения санитарных норм сохранения пищевых продуктов были открыты два уголовных производства.
"Первое открыто по случаю отравления детей в школе им. Лысенко, второе - по отравлениям в садике №634 (Дарницкий район), где в марте была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, во время которого заболело 22 ребенка и один взрослый", - отметили в ГППС.
В службе добавляют, что основной причиной подобных заболеваний, прежде всего, является несоблюдение требований санитарного законодательства относительно сохранения продуктов.
Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье растет количество отравлений некачественными продуктами.
Отравление в школе Конотопа: 63 пострадавших
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
