Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что Россия направила запрос в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации на проведение консультаций в связи с украинскими санкциями. Об этом сообщает РИА Новости.
Орешкин подчеркнул, что с 2014 года Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли и нормы международного права.
Глава Минэкономразвития отметил, что на Украине "запрещается или ограничивается деятельность сотен российских компаний", создаются преграды для работы российских журналистов и операций с украинской валютой. При этом некоторые из мер создают больше проблем, чем преимуществ для украинской экономики.
"Таким образом, российский запрос охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО", - заявил Орешкин.
Всего в украинском санкционном списке числятся 648 российских компаний и 1228 граждан РФ. Последнее обновление списка произошло 15 мая, когда был введен запрет на работу на Украине ряда российских государственных СМИ и крупных IT-компаний, таких как Mail.Ru Group и "Яндекс".
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
