Председатель правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью The Wall Street Journal заявил, что проекту поставок на Украину американского сжиженного природного газа (СПГ) противостоит Турция.
Коболев утверждает, что турецкая сторона отказывается пропускать танкеры с американским СПГ через Босфор. Он также выразил надежду, что найти решение в ситуации помогут представители США.
"Мы надеемся, что новые дипломатические усилия США позволят решить эту проблему", - сказал глава "Нафтогаза". Он добавил, что возможность поставок СПГ на Украину обсуждалась им с американскими коллегами во время визита в США в составе делегации во главе с украинским лидером Петром Порошенко.
Причины действий Турции в интервью порталу "Укринформ" пояснил посол страны в Киеве Йонет Джан Тезель. По его словам, запрет не лежит в политическом поле и обусловлен исключительно вопросами безопасности.
"Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - заявил турецкий посол.
Он отметил, что речь не идет о запрете поставок именно на Украину. "Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения СПГ-танкеров через Босфор", - добавил Тезель.
Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев связал новые антироссийские санкции США с поставками американского СПГ в Европу.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
