Президент Украины Петр Порошенко к 27 годовщине декларации о государственном суверенитете Украины рассказал об истории освободительной борьбы украинцев, сообщается на сайте главы государства.
"На протяжении 20-х - 90-х годов прошлого века продолжалось освободительное движение украинского народа за государственную независимость Украины. Свое право на собственное будущее мы отстояли во время оранжевой революции. Европейский выбор Украины отстаивался миллионами граждан во время революции достоинства. За него отдали свою жизнь герои небесной сотни", - перечислил он.
Порошенко отметил, что сегодня, как и сто лет тому назад, украинцы "с оружием в руках отстаивают перед лицом российского агрессора государственный суверенитет Украины". Он напомнил, что в условиях "гибридного противостояния с Российской Федерацией и потери значительной части экономического потенциала страны в этом году удалось повысить минимальную заработную плату и пенсии".
"Петр Порошенко отмечает, что завершен сложный, финальный этап вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, а "открытые благодаря безвизовому режиму двери Евросоюза является настоящим признанием наших достижений на пути реформ", - говорится в сообщении.
Как писал СМИ, девятый по счету саммит Украина-ЕС, прошедший 12-13 июля в Киеве, закончился провалом. Участники саммита не смогли утвердить текст итогового заявления. Киев хотел, чтобы в декларацию включили пункт о том, что Евросоюз "приветствует европейские устремления Украины", однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции Украины.
11:30
Четверг
0
45
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
357
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
357
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
239
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
368
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
