Бизнесмен Павел Фукс купил компанию Укррослизинг, которая в 2017 году отсудила у Киевского метрополитена 1,96 млрд грн.
Бизнесмен Павел Фукс купил компанию Укррослизинг, которая в 2017 году отсудила у Киевского метрополитена 1,96 млрд грн за поставку 100 вагонов в 2010–2013 годах. Об этом в пятницу, 12 января, сообщает liga.net.
По данным СМИ, Фукс стал единственным бенефициаром Укррослизинга. 11 января соответствующие изменения были внесены в реестр юридических лиц.
Контракт между Киевским метрополитеном и компанией Укррослизинг был подписан в июле 2009 года. Документ предусматривал поставку 100 новых вагонов для метро на условиях финансового лизинга.
Спустя несколько месяцев стороны заключили дополнительное соглашение, включив в договор так называемый коэффициент корректировки, в рамках которого Киевский метрополитен обязался компенсировать Укррослизингу все расходы, связанные с поставкой вагонов в случае, если условия сделки не будут полностью выполнены.
В 2010–2013 годах Укррослизинг поставил метрополитену 100 вагонов, приобретенных у Крюковского вагоностроительного завода и российских Вагонмаша и Метровагонмаша. При этом Киевский метрополитен расплатился с поставщиком лишь частично: из общей суммы сделки в 1,4 млрд грн долг метрополитена составил более 500 млн грн.
В мае 2016 года Укррослизинг в судах добился взыскания с коммунального предприятия в общей сложности 1,96 млрд грн. Из этой суммы 774 млн грн – основной долг по договору с учетом пени и процентов за пользование вагонами, а также инфляционные начисления. Еще почти 1,2 млрд – результат того самого коэффициента корректировки, включенного в договор уже после его подписания.
Окончательное решение по делу вынес Киевский апелляционный хозяйственный суд 31 января 2017 года. А в феврале 2017 года началась процедура взыскании долга.
21 марта 2017 года исполнительная служба взыскала с Киевского метрополитена в пользу Укррослизинга 90,4 млн грн. Принудительные взыскания продолжались до 1 сентября 2017 года. Всего метрополитен перечислил компании более 140 млн грн.
В итоге у Киевского метрополитена остается долг перед компанией Укррослизинг на сумму 1,78 млрд грн (почти $50 млн).
Ранее компанию Укррослизинг СМИ связывали с окружением бывшего президента Украины Виктора Януковича и российским государственным Внешэкономбанком.
Напомним, ранее сообщалось, что исполнительная служба взыскала со счетов КП Киевский метрополитен 155 млн грн.
11:30
Вторник
0
8
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
7
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
22
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
