Страшный год оплаты долгов: Нацбанк Украины ожидает сокращения резервов из-за выплат - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Страшный год оплаты долгов: Нацбанк Украины ожидает сокращения резервов из-за выплат - «Новости дня» 22:00 Пятница 0 560
2-02-2018, 22:00

Страшный год оплаты долгов: Нацбанк Украины ожидает сокращения резервов из-за выплат - «Новости дня»





Национальный банк Украины ожидает формирования дефицита сводного платежного баланса и сокращения международных резервов Украины до $18,6 млрд в 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу.



Как говорится в инфляционном отчете НБУ за январь, опубликованном на сайте регулятора, в текущем году ожидаются поступления 2 млрд долл. от МВФ и получение кредитов от Евросоюза и Всемирного банка, что позволит увеличить международные резервы до 20,5 млрд долл.



Регулятор подчеркнул, что досрочное прекращение программы с МВФ может грозить ухудшением условий доступа Украины на международные финансовые рынки, усилением девальвационных и инфляционных ожиданий, повышением вероятности проблем с обслуживанием внешних государственных обязательств в ближайшие годы.



Нацбанк напомнил, что в 2018–2020 годах правительство и НБУ должны заплатить по внешним долгам более 16 млрд долл.



«Поэтому, по мнению Национального банка, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важным является продолжение сотрудничества с МВФ в рамках не только текущей, но и новой программы», — отмечается в отчете.



Международные резервы Украины на 1 января 2018 года составили $18,808 млрд.


Национальный банк Украины ожидает формирования дефицита сводного платежного баланса и сокращения международных резервов Украины до $18,6 млрд в 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу. Как говорится в инфляционном отчете НБУ за январь, опубликованном на сайте регулятора, в текущем году ожидаются поступления 2 млрд долл. от МВФ и получение кредитов от Евросоюза и Всемирного банка, что позволит увеличить международные резервы до 20,5 млрд долл. Регулятор подчеркнул, что досрочное прекращение программы с МВФ может грозить ухудшением условий доступа Украины на международные финансовые рынки, усилением девальвационных и инфляционных ожиданий, повышением вероятности проблем с обслуживанием внешних государственных обязательств в ближайшие годы. Нацбанк напомнил, что в 2018–2020 годах правительство и НБУ должны заплатить по внешним долгам более 16 млрд долл. «Поэтому, по мнению Национального банка, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важным является продолжение сотрудничества с МВФ в рамках не только текущей, но и новой программы», — отмечается в отчете. Международные резервы Украины на 1 января 2018 года составили $18,808 млрд.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl