Нацбанк обнародовал структуру резервов Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Нацбанк обнародовал структуру резервов Украины - «Новороссия» 16:00 Вторник 0 302
21-01-2020, 16:00

Нацбанк обнародовал структуру резервов Украины - «Новороссия»



Национальный банк Украины раскрыл структуру международных резервов страны, которые по итогам прошлого года выросли на 22% — до $25,3 млрд.


По данным НБУ, 84% от объема резервов размещено в ценных бумагах с высоким международным рейтингом (прежде всего гособлигации США с рейтингом ААА), около 11% хранится в виде наличности, депозитах и средствах на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальное — это монетарное золото.


«Такая структура резервов вполне соответствует мировой практике. Осуществляя управление резервами, НБУ придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность. Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в различные надежные инструменты (ценные бумаги с наивысшим рейтингом, монетарное золото и пр.)», — говорится в сообщении.





Напомним, что 16 января Украина утвердила стратегию развития финансового сектора до 2025 года.


Ранее, несмотря на многомиллионные вливания со стороны США, в конце декабря министр финансов Украины Маркарова пожаловалась на отсутствие денег в бюджете.


20 декабря сообщалось, что Украина не выполнила бюджет-2019 по доходам.


Напомним, что 11 декабря президент Украины Зеленский утвердил бюджет страны на 2020 год.


Добавим, что Верховная рада Украины приняла бюджет на 2020 год 14 ноября.


В тот же день министр финансов Украины Маркарова пообещала решить проблему госдолга за один-два года.


Также сегодня сообщалось о том, что Киев намерен занять на внешних рынках почти $5 млрд. в 2020 году.


16 сентября Маркарова заявила о намерении Киева взять в долг порядка $15,3 млрд. в 2020 году.


Отметим при этом, что в будущем году Украина выплатит по долгам около 438 млрд гривен. Об этом говорится в проекте Закона «О госбюджете» на 2020 год.


Национальный банк Украины раскрыл структуру международных резервов страны, которые по итогам прошлого года выросли на 22% — до $25,3 млрд. По данным НБУ, 84% от объема резервов размещено в ценных бумагах с высоким международным рейтингом (прежде всего гособлигации США с рейтингом ААА), около 11% хранится в виде наличности, депозитах и средствах на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальное — это монетарное золото. «Такая структура резервов вполне соответствует мировой практике. Осуществляя управление резервами, НБУ придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность. Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в различные надежные инструменты (ценные бумаги с наивысшим рейтингом, монетарное золото и пр.)», — говорится в сообщении. Напомним, что 16 января Украина утвердила стратегию развития финансового сектора до 2025 года. Ранее, несмотря на многомиллионные вливания со стороны США, в конце декабря министр финансов Украины Маркарова пожаловалась на отсутствие денег в бюджете. 20 декабря сообщалось, что Украина не выполнила бюджет-2019 по доходам. Напомним, что 11 декабря президент Украины Зеленский утвердил бюджет страны на 2020 год. Добавим, что Верховная рада Украины приняла бюджет на 2020 год 14 ноября. В тот же день министр финансов Украины Маркарова пообещала решить проблему госдолга за один-два года. Также сегодня сообщалось о том, что Киев намерен занять на внешних рынках почти $5 млрд. в 2020 году. 16 сентября Маркарова заявила о намерении Киева взять в долг порядка $15,3 млрд. в 2020 году. Отметим при этом, что в будущем году Украина выплатит по долгам около 438 млрд гривен. Об этом говорится в проекте Закона «О госбюджете» на 2020 год.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl