
В правительстве подготовили иск против МАФов московского патриархата возле остатков Десятинной церкви. Документы будут поданы в суд Национальным музеем, на территории которого расположена часовня.
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что иск против часовни УПЦ МП, расположенной возле фундамента Десятинной церкви уже подготовлен. Об этом он сказал в четверг, 8 февраля, во время заседания Верховной Рады, сообщает Эспрессо.
По словам Нищука, МАФы УПЦ МП построили на территории Национального музея истории незаконно и должны быть снесены.
"Они (МАФы, - ред.) установлены там незаконно. В 2012 году, очевидно, предшественники подписывали, мы знаем, как это делалось", - подчеркнул он.
По словам Нищука, Министерство подготовило все документы для судебного иска в этом деле. Их должен подавать объект хозяйственного права и Национальный музей истории Украины, на территории которого и находятся эти сооружения.
Министр пообещал, что ведомство будет сопровождать весь этот судебный процесс.
Как сообщалось, что в поддержку Десятинного храма в Киеве собрали 12 тысяч подписей.
Ранее возле Десятинной церкви в Киеве прошел митинг, участники которого требовали сноса церкви.
Напомним, ГПУ заступится за поджигателей Десятинного монастыря УПЦ МП.
Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
