
В правительстве подготовили иск против МАФов московского патриархата возле остатков Десятинной церкви. Документы будут поданы в суд Национальным музеем, на территории которого расположена часовня.
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что иск против часовни УПЦ МП, расположенной возле фундамента Десятинной церкви уже подготовлен. Об этом он сказал в четверг, 8 февраля, во время заседания Верховной Рады, сообщает Эспрессо.
По словам Нищука, МАФы УПЦ МП построили на территории Национального музея истории незаконно и должны быть снесены.
"Они (МАФы, - ред.) установлены там незаконно. В 2012 году, очевидно, предшественники подписывали, мы знаем, как это делалось", - подчеркнул он.
По словам Нищука, Министерство подготовило все документы для судебного иска в этом деле. Их должен подавать объект хозяйственного права и Национальный музей истории Украины, на территории которого и находятся эти сооружения.
Министр пообещал, что ведомство будет сопровождать весь этот судебный процесс.
Как сообщалось, что в поддержку Десятинного храма в Киеве собрали 12 тысяч подписей.
Ранее возле Десятинной церкви в Киеве прошел митинг, участники которого требовали сноса церкви.
Напомним, ГПУ заступится за поджигателей Десятинного монастыря УПЦ МП.
Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
