
В правительстве подготовили иск против МАФов московского патриархата возле остатков Десятинной церкви. Документы будут поданы в суд Национальным музеем, на территории которого расположена часовня.
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что иск против часовни УПЦ МП, расположенной возле фундамента Десятинной церкви уже подготовлен. Об этом он сказал в четверг, 8 февраля, во время заседания Верховной Рады, сообщает Эспрессо.
По словам Нищука, МАФы УПЦ МП построили на территории Национального музея истории незаконно и должны быть снесены.
"Они (МАФы, - ред.) установлены там незаконно. В 2012 году, очевидно, предшественники подписывали, мы знаем, как это делалось", - подчеркнул он.
По словам Нищука, Министерство подготовило все документы для судебного иска в этом деле. Их должен подавать объект хозяйственного права и Национальный музей истории Украины, на территории которого и находятся эти сооружения.
Министр пообещал, что ведомство будет сопровождать весь этот судебный процесс.
Как сообщалось, что в поддержку Десятинного храма в Киеве собрали 12 тысяч подписей.
Ранее возле Десятинной церкви в Киеве прошел митинг, участники которого требовали сноса церкви.
Напомним, ГПУ заступится за поджигателей Десятинного монастыря УПЦ МП.
Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
