В Десятинной церкви угрожают директору музея проклятием на семь поколений - «Украина» » Новости Дня Сегодня
В Десятинной церкви угрожают директору музея проклятием на семь поколений - «Украина» 00:01 Четверг 0 518
13-09-2018, 00:01

В Десятинной церкви угрожают директору музея проклятием на семь поколений - «Украина»



Фото: Корреспондент.net Часовня УПЦ МП на фундаменте Десятинной церкви

Настоятель часовни возле Национального музея истории пригрозил родовым проклятием директору музея.



Священник Русской православной церкви Московского патриархата Гедеон, на которого оформлена возведенная на фундаменте Десятинной церкви часовня УПЦ МП, написал письмо гендиректору Национального музея истории Украины Татьяне Сосновской.



Письмо Сосновская разместила на своей странице в Facebook.



Она пояснила, что в конце апреля обратилась к Гедеону с письмом, в котором просила демонтировать некоторые размещенные им объекты, по которым музей не давал разрешения на установку.



На это Гедеон ответил, что, мол, колокольня, церковный забор и информационный щит там были установлены еще 10 лет назад как церковные атрибуты.



По его словам, вся территория, на которой построен храм, а также весь окружающий земельный участок, - "исторически принадлежат нам", потому что отсюда распространялось христианство на всю Киевскую Русь".



"В случае продолжения вами умышленных действий, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти, на унижение христианской чести и достоинства... Вы и все те, кто устраивает гонения на УПЦ - призовет сам на себя и своих потомков родовое проклятие до семи поколений", - отметил в письме Гедеон.



 


Отметим, ранее народный депутат Игорь Луценко заявлял, что Гедеон (Харон Юрий Самуилович) оказался гражданином России и разместил фото копии его паспорта.



Ранее Министерство культуры  подготовило иск против МАФов московского патриархата  возле остатков Десятинной церкви.



Также в Киевсовете поддержали петицию о сносе незаконной часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. Соответствующее решение было принято в пятницу, 9 февраля, на заседании Комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.



С другой стороны, в УПЦ МП собрали 20 тысяч подписей в защиту Десятинной часовни в Киеве.



 




Фото: Корреспондент.net Часовня УПЦ МП на фундаменте Десятинной церкви Настоятель часовни возле Национального музея истории пригрозил родовым проклятием директору музея. Священник Русской православной церкви Московского патриархата Гедеон, на которого оформлена возведенная на фундаменте Десятинной церкви часовня УПЦ МП, написал письмо гендиректору Национального музея истории Украины Татьяне Сосновской. Письмо Сосновская разместила на своей странице в Facebook. Она пояснила, что в конце апреля обратилась к Гедеону с письмом, в котором просила демонтировать некоторые размещенные им объекты, по которым музей не давал разрешения на установку. На это Гедеон ответил, что, мол, колокольня, церковный забор и информационный щит там были установлены еще 10 лет назад как церковные атрибуты. По его словам, вся территория, на которой построен храм, а также весь окружающий земельный участок, -
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl