Радикалы мотивировали свои действия тем, что крест на улице Золотоворотской в Киеве напротив здания Государственной пограничной службы Украины был установлен «незаконно», сообщило в пятницу «Эспрессо ТВ». Националисты также заявили о намерении 3 февраля демонтировать другие постройки УПЦ возле Десятинной церкви в столице.
Ранее, 25 января, радикалы из националистической организации «С14» циркулярной пилой срезали информационный стенд часовни УПЦ в Киеве. По мнению националистов, УПЦ незаконно захватила землю «на территории археологических раскопок древней десятинной церкви возле Национального музея истории Украины» и построила там часовню.
Это не первый случай осквернения построек УПЦ на Украине. В ночь с 9 на 10 января неизвестные ограбили Свято-Покровский храм в городе Черноморске Одесской области. 9 января, украинские радикалы устроили акцию протеста против православных храмов в Одессе, расклеив на входах в них наклейки с указанием принадлежности церквей. Таким образом они якобы показали, что церкви УПЦ являются филиалами российских спецслужб.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
