В рекомендациях западных организаций не существует никаких ограничений по поводу смачивания водой туберкулиновой пробы Манту, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
«Если вы знаете, что пробу Манту можно мочить — листайте дальше. Но заметила, что многие украинцы считают, будто вода на коже может повлиять на реакцию организма, папула от инъекции увеличится, и результат пробы ложно покажет, что человек инфицирован. Это не так. Вода на коже никак не может повлиять на пробу Манту», — уверяет Супрун и поясняет, что инъекция туберкулина вводится внутрикожно, куда вода сама по себе не проникает.
Действительно, пробу Манту сопровождают мифы. Например, говорят, что в период от введения туберкулина до измерения реакции нельзя есть сладкое. А миф о недопустимости контактов проб Манту с водой сохранился со времен повсеместного применения пробы Пирке, которую действительно нельзя было мочить, потому что она наносилась на кожу, предварительно поцарапанную специальным скарификатором. Проба Манту, вводимая внутрикожно, не изменяет свой результат от попадания капель воды, но следует избегать физических и химических процессов над местом введения пробы (тереть мочалкой, мазать кремами, заклеивать пластырем), так как данные процессы могут исказить результаты пробы.
Разрешение чиновницы от медицины мочить пробы Манту украинцы восприняли с юмором, отметив, что это — эпичная «перемога», и Супрун войдет в историю как самый либеральный представитель медицины. Однако министру справедливо попеняли на то, что этот миф о воде люди не придумали сами себе — им о недопустимости смачивания пробы Манту втолковывают учителя в школах, медсестры и даже сами врачи.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
