Обыски прошли и в Исламском культурном центре, и дома у человека, который работает там библиотекарем. Были изъяты книги с радикальными мусульманскими взглядами.
В Исламском культурном центре в Киеве правоохранители провели обыск и изъяли запрещенную литературу. Об этом во вторник, 6 марта, сообщил ответственный за связи с общественностью ИКЦ Олег Гузик, пишет Украинская правда.
По его словам, в 6 утра параллельно прошли обыски и в Исламском культурном центре, и дома у человека, который работает в Центре библиотекарем.
"Была изъята литература, которую несколько лет назад по решению суда запретили", - сказал он.
Гузик отметил, что это были книги с радикальными мусульманскими взглядами.
"Мы знали, что такая литература запрещена, и изымали ее из своих центров. Откуда она у нас появилась, мы не знаем, наверное, кто-то подбросил", - сказал представитель центра.
Он добавил, что запрещенную литературу правоохранители нашли не только в центре, но и дома под холодильником у библиотекаря и в лавке на территорию культурного центра.
"Что интересно, литература, которую изъята в магазинчике, была на арабском языке. Там вообще не продаются книги на арабском языке - только на украинском и русском", - сказал Гузик.
Он отметил, что представители центра не разделяют взгляды, которые описаны в запрещенной литературе. И добавил, что несколько месяцев назад подобные обыски проводились в Сумской и Житомирской исламской общинах.
Напомним, ранее детективы НАБУ совместно с прокурорами САП провели санкционированные обыски в помещении Шевченковского районного суда Киева.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Вторник
0
5
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
6
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
1
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
