Скульптурная композиция была установлена в 1971 году на фасаде дома, где жила поэтесса и ее семья, а с 1960 года начал функционировать музей.
В Киеве ночью 3 марта был украден бюст Леси Украинки с памятной доской, который более 40 лет находился на фасаде мемориального дома по улице Саксаганского, 97. Об этом в воскресенье, 4 марта, сообщается на странице Музея выдающихся деятелей украинской культуры в Facebook.
"Украдено не типичное изделие из цветного металла, а значимый памятник истории и культуры, произведение искусства, которое не тиражировалось. Бюст писательницы и памятная доска составляют единую композицию и выполнены из бронзы", – говорится в сообщении.
Сотрудники музея также напомнили, что скульптурная композиция была установлена в 1971 году к 100-летию со дня рождения писательницы, которое отмечалось на уровне ЮНЕСКО.
Отмечается, что на фасаде мемориального дома остались куски арматуры и отверстия, где находились крепления, которые держали тяжелую конструкцию много лет. По мнению деятелей культуры, бюст снимали профессионалы, так как нет никаких дополнительных повреждений.
По факту инцидента открыто уголовное дело.
осквернили могилу Леси Украины, украв с памятника бронзовые гирлянды.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
