Дипломатические отношения между Украиной и Россией уже сведены к минимуму, поэтому необходимости в высылке дипломатов нет, заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.
Она напомнила, что российского посла в Киеве нет, как и украинского в Москве.
«В посольствах остаются несколько рядовых дипломатов и консулы», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.
Если же консулов выслать, у украинских заключенных, отбывающих наказание в России, не будет возможности «почувствовать минимальную поддержку», подчеркнула она. Геращенко назвала, в частности, имена Станислава Клыха, Николая Карпюка и Романа Сущенко, назвав их «политзаключенными».
Карпюк и Клых — члены националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО). В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил их к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.
Сущенко обвиняют в шпионаже. По данным ФСБ, он работал на украинскую разведку и собирал сведения о деятельности российских Вооруженных сил и Росгвардии.
Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слова Петра Порошенко о том, что граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах, следует обменять на россиян, заявил, что преступники, осужденные по российскому законодательству и отбывающие наказание, не относятся к пленным или удерживаемым лицам.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
