На форуме в Давосе президент Порошенко поднимал вопрос освобождения украинских заложников в РФ на встречах с генсекретарем ООН и президентом МККК.
Порошенко в Давосе говорил об украинских пленных, удерживаемых в РФ
На форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос об освобождении украинских заложников, находящихся в России. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Рады, представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко.
“На давосских встречах поднимался вопрос освобождения заложников как приоритетный - и во время диалога президента с новоизбранным генсеком ООН, и с президентом МККК, и с другими мировыми лидерами“, - отметила Геращенко.
Читай также: Семьям военных-заложников выплатят 8 миллионов гривен
Она также сообщила, что вопрос о незаконно удерживаемых в РФ журналистах Романа Сущенко и Николае Семене, о режиссере Олега Сенцове, украинская делегация поднимет в Парламентской ассамблее Совета Европы 24 января, во время рассмотрения вопроса о свободе слова в Европе и нападениях на журналистов.
“И, конечно, мы будем поднимать вопрос о заложниках на оккупированных территориях - наших военных и гражданских, и пленникам Кремля, в том числе крымских татарах, во время свободных дебатов и обсуждения мониторингового доклада по ситуации в Украине“, - добавила Геращенко.
Читай также: Троих украинских пленных пытали и в итоге убили - волонтеры
Она напомнила, что за 2016 год Украине удалось освободить трех заложников Кремля и около 20 заложников из оккупированных территорий.
17 января первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко сообщила, что боевики террористических организаций ДНР/ЛНР не подтверждают в списке заложников известного религиоведа Игоря Козловского, фанатов ФК Заря. 16 января Геращенко заявила, что террористы настаивают на немедленной передачи им около 700 человек в обмен на 50 украинских заложников.Смотри также - Лавров об обмене пленными на Донбассе
Liga.net Украина
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
