Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан сделал жесткое заявление, критикуя украинскую власть в связи с введением обязательного электронного декларирования для «антикоррупционных» активистов.
Текст заявления размещен на сайте Еврокомиссии.
Заявление было опубликовано в связи с тем, что 1 апреля истекает срок подачи электронных деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции.
«Украинская власть не выполнила своих обязательств», — утверждается в заявлении.
Ранее Брюссель не раз требовал от Украины отменить норму про е-декларирование для активистов, однако этого не произошло. Законопроект президента Петра Порошенко был раскритикован Венецианской комиссией, а в Верховной Раде не нашлось голосов для отмены нормы.
«Отказ от отмены этой нормы, распространяющей на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины. Это также противоречит настойчивым рекомендациям, предоставленным Украине международными партнерами, включая Венецианскую комиссию, ОБСЕ/БДИПЧ и Евросоюз (в том числе в контексте мониторинга выполнения Украиной обязательств по визовой либерализации)», — прозрачно намекнул европейский чиновник на прямую связь украинского безвизового режима с выполнением обязательств по борьбе с коррупцией.
Также Хан вспомнил и об ассоциации с Европейским союзом.
«Отношения ЕС с Украиной базируются на общих ценностях. Обе стороны согласились, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам являются основными элементами Соглашения об ассоциации», — заявил Хан.
«За последние годы Украина достигла значительного прогресса. Важно не подорвать достигнутый прогресс. Верховная рада Украины должна вернуться к проблеме и как можно скорее отменить обязательства по е-декларированию для активистов гражданского общества, ограничив эти обязательства только государственными должностными лицами», — предупреждает еврокомиссар.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
