Лидера украинских коммунистов Симоненко вызвали на допрос в СБУ - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Лидера украинских коммунистов Симоненко вызвали на допрос в СБУ  - «Новости дня» 00:00 Пятница 0 468
11-05-2018, 00:00

Лидера украинских коммунистов Симоненко вызвали на допрос в СБУ - «Новости дня»





Следователи Службы безопасности Украины допросили в четверг лидера Коммунистической партии Петра Симоненко по подозрению в финансировании массовых акций протеста экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская агентству УНИАН. На сайте Компарии говорится, что Симоненко в четверг вызывали на допрос в службу безопасности Украины по подозрению в финансировании протестных акций, которые проводил на Украине экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.



«Уже допросили его в рамках производства, информация о котором была обнародована на сайте СБУ 8 мая», — приводит слова Гитлянской агентство УНИАН.



Во вторник служба безопасности Украины сообщила, что провела обыски у руководства Компартии по уголовному делу о захвате государственной власти и государственной измене, изъята запрещенная коммунистическая символика, которую коммунисты якобы планировали использовать 9 мая для дестабилизации ситуации в стране. Партия заявила, что изъятая символика была подброшена и им не принадлежит. Компартия заявила, что незаконный обыск во вторник утром проводился по месту жительства лидера Комсомола Украины Михаила Кононовича в Киеве. Также обыски прошли в офисе Компартии Украины в Киеве и у лидера украинских коммунистов Петра Симоненко.



Позже СБ сообщила, что в ходе обысков у лидера украинских коммунистов Симоненко нашли предметы, похожие на пистолет с глушителем и 120 патронов к нему.



На Украине деятельность Компартии была запрещена по решению суда с 2015 года, однако обжалование данного решения до сих пор затягивается, поэтому решение о запрете не вступило в силу. При этом вследствие принятого на Украине закона о декоммунизации Компартия не может принимать участия в выборах, поскольку отказалась менять свою символику и устав.



С мая 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики.


Следователи Службы безопасности Украины допросили в четверг лидера Коммунистической партии Петра Симоненко по подозрению в финансировании массовых акций протеста экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская агентству УНИАН. На сайте Компарии говорится, что Симоненко в четверг вызывали на допрос в службу безопасности Украины по подозрению в финансировании протестных акций, которые проводил на Украине экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. «Уже допросили его в рамках производства, информация о котором была обнародована на сайте СБУ 8 мая», — приводит слова Гитлянской агентство УНИАН. Во вторник служба безопасности Украины сообщила, что провела обыски у руководства Компартии по уголовному делу о захвате государственной власти и государственной измене, изъята запрещенная коммунистическая символика, которую коммунисты якобы планировали использовать 9 мая для дестабилизации ситуации в стране. Партия заявила, что изъятая символика была подброшена и им не принадлежит. Компартия заявила, что незаконный обыск во вторник утром проводился по месту жительства лидера Комсомола Украины Михаила Кононовича в Киеве. Также обыски прошли в офисе Компартии Украины в Киеве и у лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. Позже СБ сообщила, что в ходе обысков у лидера украинских коммунистов Симоненко нашли предметы, похожие на пистолет с глушителем и 120 патронов к нему. На Украине деятельность Компартии была запрещена по решению суда с 2015 года, однако обжалование данного решения до сих пор затягивается, поэтому решение о запрете не вступило в силу. При этом вследствие принятого на Украине закона о декоммунизации Компартия не может принимать участия в выборах, поскольку отказалась менять свою символику и устав. С мая 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl