Фото: Корреспондент.net Киевлянам начислили долги за отсутствующую горячую воду
Жителям Киева пришли платежки за сентябрь, в которых Киевгаз доначислил деньги за весь период отсутствия горячей воды в столице.
Киевлянам пришли коммунальные платежки за сентябрь, в которых ПАО Киевгаз доначислил деньги за весь период отсутствия горячей воды в столице. Об этом в пятницу, 19 октября, сообщает Укринформ.
В частности, в платежках в графе Корректировки проставлены суммы в сотни гривен. При этом Киевгаз объяснил, откуда взялись такие долги.
"Корректировка производится на основании акта теплоснабжающих компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды. Насчитывается, согласно постановлению КМУ от 23 марта 2016 года, №203, которым предусмотрена норма потребления газа 5,4 м куб на период отсутствия горячего водоснабжения на одного человека (если не установлен индивидуальный газовый счетчик). А при наличии горячей воды норма потребления на одного человека составляет 3,3 м куб", - говорится в информации на платежках.
Кроме того, в Киевгазе отмечают, что "наличие электрических бойлеров, согласно действующему законодательству, не может быть основанием для снятия корректировки".
Напомним, в Киеве с апреля отсутствовало горячее водоснабжение. Это было обусловлено тем, что Нафтогаз прекратил поставки газа Киеву за долги частной компании Киевэнерго.
11 сентября Киевсовет принял решение о принятии коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго долгов Киевэнерго перед Нафтогазом при условии, что Киевэнерго передаст КП источники для погашения долга.
Вскоре НАК Нафтогаз Украины и КП Киевтеплоэнерго подписали договор на поставку газа, НАК предоставил коммунальному предприятию номинации газа на вторую декаду октября.
Согласно мировому соглашению, Киевтеплоэнерго становится правопреемником по всем договорам Киевэнерго с Нафтогазом и, соответственно, по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд грн. Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, по которым еще не завершились судебные процессы, не является предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.
11:30
Пятница
0
138
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
250
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
559
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
244
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
36
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
