Фото: facebook.com/shevchenkomuseumkyiv Постеры Квантовый скачок Шевченко. Метро
Выставку про Тараса Шевченко в метро столицы досрочно отменяют из-за вандала с ножом, который испортил постеры.
Администрация Национального музея Тараса Шевченко решила преждевременно закрыть выставку постеров иллюстратора Александра Грехова "Квантовый скачок Шевченко. Метро", которая проходила на станции метро Тараса Шевченко. Об этом сообщают на странице Музея Шевченко в Facebook.
Причиной стало то, что в эти выходные большинство работ было уничтожено молодым мужчиной, вооруженным ножом. Организаторы проекта отмечают, что за время экспонирования получили как положительные, так и отрицательные отзывы от зрителей.
"Конечно, не обошлось без негативных комментариев, мы ожидали такой реакции, но надеялись цивилизованного диалога. В этом и состоит миссия музея – ежедневными и планомерными шагами способствовать популяризации Тараса Шевченко как человека, поэта, художника, живой личности", – отмечают музейщики.
Также они добавили: "Искусство – пространство диалога. Диалога поколений, диалога ценностей, диалога институтов. Но диалог – это прежде всего взаимоуважение. Мы против агрессии и вандализма. Поэтому коллективно решили досрочно закрыть выставку. Безопасность пассажиров и посетителей выставки важнее идеологических или художественных амбиций. Осуждая подобные проявления агрессии мы, как культурная институция национального уровня, и в дальнейшем будем выступать за свободу художественного проявления и культурный диалог".
Как сообщалось, в Киеве появились необычные портреты Шевченко. Украинский поэт и художник представлен в самых неожиданных амплуа: мастера Йоды из Звездных войн, Фриды Кало, Статуи свободы и т.д.
Напомним, картины Гитлера не нашли покупателей на аукционе в Нюрнберге. Также сообщалось о том, что портреты Ленина, написанные Уорхолом, продали за $147 тыс.
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
2
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
1
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
