В киевских поликлиниках продают бесплатные вакцины от кори
В столичных поликлиниках бесплатную вакцину от кори продают за наличные, выяснили журналисты.
Бесплатную вакцину от кори в киевских поликлиниках продают за наличные. Об этом говорится в материале журналистов Вестей, которые в качестве эксперимента обратились в несколько столичных и региональных медучреждений.
В частности, наличием вакцины и возможностью сделать прививки они поинтересовались у столичной поликлиники №1 Оболонского района по ул. Иорданская, 26. Однако там заявили, что прививки от кори для взрослых они не делают и отправили в центральную районную поликлинику. Но и там журналистов ждал отказ. Только после жалобы в департамент здравоохранения КГГА вакцина в поликлинике "чудесным образом нашлась".
"Я думаю, что не в одной поликлинике такая ситуация. Многие, кому я рекомендовал идти в поликлиники прививаться, также встречались с трудностями. Я знаю, за эти вакцины просят и 200, и 300 грн, чтобы их продать. Потому что не всегда люди приходят в управление здравоохранения. И в случае отказа люди ищут, где купить эти вакцины за наличные. Ведь в коммерческих медицинских учреждениях тоже дефицит этих препаратов. Поэтому факт того, что какое-то количество препаратов поликлиники пытаются каким-то образом продать "налево" исключать нельзя", - отметил заведующий лабораторией Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского АМН Украины Игорь Маричев.
По данным сайта Минздрава, в Украине в наличии около 1,2 млн вакцин. При этом количество вакцинирующихся в месяц украинцев составляет около 50 тыс. человек.
Напомним, заболеваемость корью в Украине падает две недели подряд.
11:30
Воскресенье
0
51
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
405
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
336
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
340
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 343
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
