В Доме-музее Булгакова выставили на аукцион редкий антиквариат - «Украина» » Новости Дня Сегодня
В Доме-музее Булгакова выставили на аукцион редкий антиквариат - «Украина» 00:00 Суббота 0 324
14-12-2019, 00:00

В Доме-музее Булгакова выставили на аукцион редкий антиквариат - «Украина»



Фото: Корреспондент.net

Для участия в благотворительном аукционе частными коллекционерами Киева предоставлены антикварные предметы из собственных коллекций, треть из которых предоставил организатор торгов Трубицын.


 
В доме-музее Булгакова в субботу, 14 декабря, стартует благотворительный аукцион. Организатором события выступил основатель Фонда Культурные новации Владислав Трубицын.
 
Аукцион начнется в 14:00. Все полученные в результате продажи лотов средства будут направлены на нужды Музея Булгакова.
 
Для участия в благотворительном аукционе частными коллекционерами Киева предоставлены антикварные предметы из собственных коллекций. В частности, на торги будут выставлены раритетные антикварные книги, картины известных мастеров Киевской школы, прикладное искусство, предметы киевской старины и тому подобное.
 
Из 120 предметов, выставленных на предаукционном показе в Музее Булгакова, около 30% лотов - из собственной коллекции Трубицына.
 
"Жемчужиной" торга в день аукциона станут:
 
- "Обозрение Киева в отношении к древности" авторства Ивана Ивановича Фундуклея, который в 1839-52 гг. служил киевским гражданским губернатором и был известным меценатом своего времени,
 
- подносные экземпляры "Киев теперь и прежде", которых в целом существует 50 экземпляров и которые были предназначены для великих князей и генерал-губернаторов,
 
- ряд книг XVIII в. (право, история, медицина, история Украины и т.д.), что уже само по себе является выдающимся событием, поскольку более 2-3 книг XVIII в. вместе никогда еще не выставлялись в Украине,
 
- "Расстрелянное возрождение" украинской нации - Кобзарь Тараса Шевченко 1931 издания с иллюстрациями В. Седляра, который был расстрелян за иллюстрирование этого издания в здании бывшего Института благородных девиц в 1937 (подобная судьба постигла почти всех участников издания, некоторые были репрессированы),
 
- Крест-мощевик (сер. XIX в, Иерусалим) с фрагментом древесины креста от распятия Иссуса Христа,
 
- Эскизы Володимирского собора авторства Николая Прахова.
 
"По моему мнению, значение Дома-музея Булгакова для Киева, как и большинства достопримечательностей, связанных со славными именами прошедших времен, недооценено. Киевляне привыкли к тому, что имеют огромное количество достопримечательностей, и не задумываются над тем, что однажды можно все это потерять, если уже сегодня не прилагать усилий для их сохранения. Именно такой и является миссия благотворительного аукциона, который я провожу 14 декабря. Все средства, полученные от продажи лотов, пойдут в поддержку музея. Каждый из нас может сделать свой взнос в дело сохранения Дома-музея Булгакова на Андреевском", - объясняет цель аукциона его организатор Трубицын.
 
Фонд Культурные новации, учредителем которого является Трубицын, занимается популяризацией литературной классики и началом новых традиций проведения культурных событий столицы.
 
Напомним, ранее в Киеве открыли мемориальную доску Булгакову. Памятный знак установили на доме по бульвару Т. Шевченко № 14, где располагалась Первая киевская гимназия, в которой учился писатель. Сейчас в здании находится кафедра Института филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко. 
 



Фото: Корреспондент.net Для участия в благотворительном аукционе частными коллекционерами Киева предоставлены антикварные предметы из собственных коллекций, треть из которых предоставил организатор торгов Трубицын. В доме-музее Булгакова в субботу, 14 декабря, стартует благотворительный аукцион. Организатором события выступил основатель Фонда Культурные новации Владислав Трубицын. Аукцион начнется в 14:00. Все полученные в результате продажи лотов средства будут направлены на нужды Музея Булгакова. Для участия в благотворительном аукционе частными коллекционерами Киева предоставлены антикварные предметы из собственных коллекций. В частности, на торги будут выставлены раритетные антикварные книги, картины известных мастеров Киевской школы, прикладное искусство, предметы киевской старины и тому подобное. Из 120 предметов, выставленных на предаукционном показе в Музее Булгакова, около 30% лотов - из собственной коллекции Трубицына.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl