В Доме-музее Булгакова открыли предаукционную выставку антиквариата - «Украина» » Новости Дня Сегодня
В Доме-музее Булгакова открыли предаукционную выставку антиквариата - «Украина» 04:00 Среда 0 362
11-12-2019, 04:00

В Доме-музее Булгакова открыли предаукционную выставку антиквариата - «Украина»



Фото: Корреспондент Аукцион в Музее Булгакова

На выставке представлены раритетные антикварные книги, картины известных мастеров киевской школы, прикладное искусство, предметы киевской старины.


 
В субботу, 7 декабря, в Доме-музее Булгакова на Андреевском спуске открыли предаукционную выставку антиквариата. 
 
На выставке представлены уникальные книги и картины известных мастеров киевской школы, старинные предметы и многое другое. 

Предакционная выставка в Музее Булгакова
 
Самые яркие елементы экспозиции:
 
- Подносной экземпляр «Киев теперь и прежде» (существует всего 50 таких книг, которые были предназначены для великих князей и генерал-губернаторов);
 
- Ряд книг XVIII ст. (право, история, история Украины и т. д.) с гравюрами, что уже само по себе является выдающимся событием, поскольку более 2-3 книг XVIII ст. ранее в Украине еще не выставлялось;
 
- Расстрелянное Возрождение украинской нации – Кобзарь Т. Шевченко 1931 года издания с иллюстрациями В. Седляра, который был расстрелян за иллюстрирование этого издания в доме бывшего Института благородных девиц в 1937 г. (такая же судьба постигла всех, кто работал над этим изданием);
 
- Крест-мощевик (сер. XIX ст, Иерусалим) с фрагментом древесины креста, на котором был распят Иисус Христос.

Корреспондент
Выставка в Музее Булгакова
 
14 декабря все эти произведения можно будет приобрести на благотворительном аукционе. Вся прибыль от аукциона будет направлена на поддержку Дома-музея Михаила Булгакова.
 
"По моему мнению, значение Дома-музея Булгакова для Киева, как и большинства достопримечательностей, связанных со славными именами прошедших времен, недооценено. Киевляне привыкли к тому, что имеют огромное количество достопримечательностей, и не задумываются над тем, что однажды можно все это потерять, если уже сегодня не прилагать усилий для их сохранения. Именно такой и является миссия благотворительного аукциона, который я провожу 14 декабря. Все средства, полученные от продажи лотов, пойдут в поддержку музея. Каждый из нас может сделать свой взнос в дело сохранения Дома-музея Булгакова на Андреевском", — объясняет цель аукциона основатель фонда Культурные новации Владислав Трубицин, ставший инициатором торгов. 
 
По словам директора Дома-музея Булгакова Людмилы Губианури, частное меценатство играет
решающую роль в сохранении выдающихся памятников, поскольку государственного финансирования явно не хватает.
 
Напомним, ранее в Киеве открыли мемориальную доску Булгакову. Памятный знак установили на доме по бульвару Т. Шевченко № 14, где располагалась Первая киевская гимназия, в которой учился писатель. Сейчас в здании находится кафедра Института филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко. 
 

Фото: Корреспондент Аукцион в Музее Булгакова На выставке представлены раритетные антикварные книги, картины известных мастеров киевской школы, прикладное искусство, предметы киевской старины. В субботу, 7 декабря, в Доме-музее Булгакова на Андреевском спуске открыли предаукционную выставку антиквариата. На выставке представлены уникальные книги и картины известных мастеров киевской школы, старинные предметы и многое другое. Предакционная выставка в Музее Булгакова Самые яркие елементы экспозиции: - Подносной экземпляр «Киев теперь и прежде» (существует всего 50 таких книг, которые были предназначены для великих князей и генерал-губернаторов); - Ряд книг XVIII ст. (право, история, история Украины и т. д.) с гравюрами, что уже само по себе является выдающимся событием, поскольку более 2-3 книг XVIII ст. ранее в Украине еще не выставлялось; - Расстрелянное Возрождение украинской нации – Кобзарь Т. Шевченко 1931 года издания с иллюстрациями В. Седляра, который был расстрелян за иллюстрирование этого издания в доме бывшего Института благородных девиц в 1937 г. (такая же судьба постигла всех, кто работал над этим изданием); - Крест-мощевик (сер. XIX ст, Иерусалим) с фрагментом древесины креста, на котором был распят Иисус Христос. Корреспондент Выставка в Музее Булгакова 14 декабря все эти произведения можно будет приобрести на благотворительном аукционе. Вся прибыль от аукциона будет направлена на поддержку Дома-музея Михаила Булгакова.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl