Киевсовет согласовал переименование нескольких улиц и скверов - «Украина» » Новости Дня Сегодня
Киевсовет согласовал переименование нескольких улиц и скверов - «Украина» 00:00 Пятница 0 412
24-01-2020, 00:00

Киевсовет согласовал переименование нескольких улиц и скверов - «Украина»



Фото: Корреспондент.net В Киевсовете согласовали новые названия некоторых улиц и скверов

Будут переименованы улицы в Днепровском, Деснянском, Соломенском, Дарницком и Шевченковском районах столицы.



В Киеве переименуют ряд улиц и скверов в нескольких районах. Соответствующее решение поддержала постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, передает пресс-служба Киевсовета во вторник, 21 января.



В Днепровском районе планируется переименовать: улицу Александра Бойченко на улицу Анатолия Соловьяненко; улицу Пожарского на улицу Дмитрия Багалия; улицу Минина на улицу Александра Лазаревского.



Улицу Курнатовского в Днепровском и Деснянском районах предлагается переименовать на улицу Остафия Дашкевича, а улицу Московскую в Соломенском и Голосеевском районах - на улицу Григория Гуляницкого.



В Святошинском районе могут переименовать две улицы: улица Костюка может стать улицей Профессора Эйхельмана, улица Павленко - улицей Кристины Сушко; а переулок Павленко может получить название Молчуновский.



В Соломенском районе предлагают переименовать: улицу Молодогвардейскую - в улицу Владимира Сикевича; улицу Петра Заломова - в улицу Феофила Яновского.



В Дарницком районе предлагается переименовать улицу Сормовскую в честь Исмаила Гаспринского; в Шевченковском - улицу Цулукидзе на улицу Натальи Забилы.



В Шевченковском районе появится переулок имени британского журналиста Гарета Джонса (сейчас это переулок Проектный 13120), который одним из первых западных корреспондентов своими публикациями рассказавший миру правду про Голодомор в Украине в 1932-1933 годах.



Улица Проектная 13118, в Святошинском районе, может получить имя Олеся Бердника - члена-основателя Украинской Хельсинской группы, писателя-фантаста.



Площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе может стать площадью Сергея Набоки - это украинский журналист, правозащитник и диссидент.



В Шевченковском районе сквер на углу улиц Зоологической и Дегтяревской может получить имя Мюнхенский, а сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Чорновила могут назвать именем Муслима Магомаева.



Также переименуют парк имени Николая Островского в Соломенском районе в парк имени Николая Зерова.



Напомним, что ранее в Киеве переименовали четыре улицы. Депутаты Киевсовета поддержали переименование улиц Ивана Шевцова, Маршала Гречко, Горького и Подвойского.



Также сообщалось, что на Львовщине селу вернули старое название до декоммунизации. В 2016 году село Андреевка переименовали в связи с тем. что оно якобы было названо в честь коммуниста Андрея Андреева.




Фото: Корреспондент.net В Киевсовете согласовали новые названия некоторых улиц и скверов Будут переименованы улицы в Днепровском, Деснянском, Соломенском, Дарницком и Шевченковском районах столицы. В Киеве переименуют ряд улиц и скверов в нескольких районах. Соответствующее решение поддержала постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, передает пресс-служба Киевсовета во вторник, 21 января. В Днепровском районе планируется переименовать: улицу Александра Бойченко на улицу Анатолия Соловьяненко; улицу Пожарского на улицу Дмитрия Багалия; улицу Минина на улицу Александра Лазаревского. Улицу Курнатовского в Днепровском и Деснянском районах предлагается переименовать на улицу Остафия Дашкевича, а улицу Московскую в Соломенском и Голосеевском районах - на улицу Григория Гуляницкого. В Святошинском районе могут переименовать две улицы: улица Костюка может стать улицей Профессора Эйхельмана, улица Павленко - улицей Кристины Сушко; а переулок Павленко может получить название Молчуновский. В Соломенском районе предлагают переименовать: улицу Молодогвардейскую - в улицу Владимира Сикевича; улицу Петра Заломова - в улицу Феофила Яновского. В Дарницком районе предлагается переименовать улицу Сормовскую в честь Исмаила Гаспринского; в Шевченковском - улицу Цулукидзе на улицу Натальи Забилы. В Шевченковском районе появится переулок имени британского журналиста Гарета Джонса (сейчас это переулок Проектный 13120), который одним из первых западных корреспондентов своими публикациями рассказавший миру правду про Голодомор в Украине в 1932-1933 годах. Улица Проектная 13118, в Святошинском районе, может получить имя Олеся Бердника - члена-основателя Украинской Хельсинской группы, писателя-фантаста. Площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе может стать площадью Сергея Набоки - это украинский журналист, правозащитник и диссидент. В Шевченковском районе сквер на углу улиц Зоологической и Дегтяревской может получить имя Мюнхенский, а сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Чорновила могут назвать именем Муслима Магомаева. Также переименуют парк имени Николая Островского в Соломенском районе в парк имени Николая Зерова. Напомним, что ранее в Киеве переименовали четыре улицы. Депутаты Киевсовета поддержали переименование улиц Ивана Шевцова, Маршала Гречко, Горького и Подвойского. Также сообщалось, что на Львовщине селу вернули старое название до декоммунизации. В 2016 году село Андреевка переименовали в связи с тем. что оно якобы было названо в честь коммуниста Андрея Андреева.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl