Депутаты Киевского горсовета предложили сменить названия 11 улиц в Киеве, которые носят названия, связанные с периодом Российской империи, сообщает «Царьград» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«В Киеве могут переименовать 11 улиц», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, депутаты уже согласовали переименование ряда улиц, переулков и площади в Киеве, в частности они намерены переименовать улицу Александра Бойченко в улицу Украинского Пласта (украинское движение скаутского типа – ред.), улицу Невскую в Нивскую, улицу Павла Пестеля (руководитель Южного общества декабристов – ред.) в улицу Братства Тарасовцев (тайная организация представителей украинского национального движения – ред.).
Решение о переименовании улиц будет приниматься на пленарном заседании Киевсовета.
30 мая директор украинского института национальной памяти Вятрович заявил, что процесс «очищения» Украины от коммунистической символики уже почти завершен.
Ранее Вятрович заявлял, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией». Также Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
