«Давайте сделаем так, чтобы эти мелочи, возможно, просто шли наряду с другими вопросами — как вопрос, который не решается так много лет. Мы не должны застревать, мы должны делать более важнейшие дела, большие дела», — сказал спикер в эфире литовской радиостанции Znad Wilii (вещающей на польском языке). По его словам, правящие аграрии не могут взять на себя ответственность за работу парламентов прошлых созывов, так и не сумевших решить вопроса с написанием нелитовских фамилий в документах. Пранцкетис пообещал, что партия рассмотрит возможные способы решения проблемы, однако добавил, что «написание фамилий важно не только для поляков, но и литовцев». Он пояснил, что «вопрос касается не только крупнейшего меньшинства в стране, но и большинства, что нельзя противопоставлять народы».
Напомним, что поляки являются крупнейшим этническим меньшинством, проживающим в Литве. Согласно последней на данный момент переписи населения, они составляют 6,58% всех жителей государства (186 192 человека). Большая часть из них проживает компактно на юго-востоке Литвы и в Вильнюсе. Из-за положения литовских поляков отношения Вильнюса и Варшавы остаются в последние годы весьма напряжёнными. Литовские власти проводят по отношению к польскому населению политику ассимиляции, закрывают школы с преподаванием на польском языке, запрещают написание польских фамилий на языке оригинала и не позволяют установить таблички с названием улиц на польском в местах компактного проживания поляков.
После победы на осенних выборах Союза крестьян и «зеленых» рассматривал идею писать на основной странице паспорта по желанию ее обладателя обе версии фамилии — литовскую и польскую, а в регистрах использовать только литовский вариант. Ранее литовские политики долгие годы рассматривали два возможных варианта — разрешить написание на языке оригинала на основной или на дополнительной странице паспорта, однако ни одного из них не узаконили. В настоящее время делегированный аграриями премьер Саулюс Сквернялис называет соседнюю Польшу стратегическим партнером и обещает «перезагрузить» двухсторонние отношения.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.

