Рассмотрев жалобу, суд счел, что власти страны имеют полное право требовать неукоснительного выполнения школьной программы ради успешной интеграции детей в швейцарское общество, передает ВВС.
ЕСПЧ постановил, что хотя такие требования и можно расценить как определенное вмешательство в свободу вероисповедания, но все же они не образуют сколько-нибудь серьезного нарушения этой свободы. В решении суда говорится, что швейцарские власти действовали в рамках закона, направленного на защиту учеников иностранного происхождения от общественной изоляции.
Жалоба была подана в суд двумя гражданами Швейцарии турецкого происхождения, которые отказались посылать дочерей на обязательные школьные уроки плавания, на которых занимаются и мальчики. Власти Швейцарии заявили, что от таких уроков плавания действительно можно отказаться по религиозным соображениям, но только в случае, если девочки уже достигли возраста полового созревания, чего в этом случае не было. В результате в 2010 году родителей, отказавшихся отправлять дочерей на такие уроки, оштрафовали примерно на 1,3 тысячи евро за нарушение родительских обязанностей. После этого родители и обратились в ЕСПЧ.
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
2
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
2
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский

