
Суд постановил, что запрет нарушает статьи 14 (запрет дискриминации) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязав Россию выплатить каждой паре усыновителей, которая подала иск, компенсацию в размере € 3 тыс. и покрыть $ 600 издержек.
Жалобу от своего имени и имени 27 российских детей подали 45 граждан США. Они указали, что начали оформлять документы на усыновление в 2010—2012 годах и имели соответствующее разрешение от российских властей к моменту вступления закона в силу. В результате они получили моральный ущерб, поскольку уже начали общаться с детьми, которые также надеялись на усыновление.
Напомним, что так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США, действует в России с 1 января 2013 года. Он получил название по имени русского мальчика, замученного приемными родителями из США.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
