Матвиенко допустила отмену запрета на усыновление российских детей американцами - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Матвиенко допустила отмену запрета на усыновление российских детей американцами - «Политика» 17:55 Среда 0 158
18-01-2017, 17:55

Матвиенко допустила отмену запрета на усыновление российских детей американцами - «Политика»


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась своим мнением относительно судьбы резонансного "закона Димы Яковлева", передает "РИА Новости".

По словам парламентария, в РФ готовы к диалогу с американскими коллегами относительно судьбы "закона Димы Яковлева", который запретил американцам усыновлять российских детей. Председатель верхней палаты парламента подчеркнула возможность отмены запрета на усыновление в случае, если США гарантируют жизнь и здоровье детей.

Тем не менее, приговор Европейского суда по правам человека, вынесшего решение в пользу американских усыновителей, она назвала необоснованным. По словам Матвиенко, США не являются участником Европейской конвенции по правам человека и власти страны за три года не попытались наладить диалог с Россией по этому вопросу.

"Мы приняли такой закон не из дефицита гуманизма, не из желания досадить администрации США, а в связи с фактами смерти усыновленных детей", — заявила глава Совета Федерации, отметив, что за три года фактам гибели детей не было даже дано правовой оценки.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года и предполагает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Его принятие было обосновано несколькими случаями жесткого обращения усыновителей с приемными детьми из РФ, за которыми не последовало серьезного наказания.

,r>

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась своим мнением относительно судьбы резонансного
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 590 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl