Европейский суд признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Европейский суд признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде - «Новости дня» 19:01 Вторник 0 798
20-06-2017, 19:01

Европейский суд признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде - «Новости дня»



Европейский суд по правам человека решил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционный сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и «нарушает право на свободу самовыражения».



Как передает Медуза, жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев. Все они с 2009 по 2012 годы привлекались к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений.



Напомним, с лета 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. За это грозит до 5 тысяч рублей штрафа, а если пропаганда велась в интернете — до 100 тысяч рублей. До принятия федерального закона подобные запреты вводились в Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге.



С 2014 по 2016 годы по этому закону в России оштрафовали 14 человек.


Европейский суд по правам человека решил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционный сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и «нарушает право на свободу самовыражения». Как передает Медуза, жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев. Все они с 2009 по 2012 годы привлекались к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений. Напомним, с лета 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. За это грозит до 5 тысяч рублей штрафа, а если пропаганда велась в интернете — до 100 тысяч рублей. До принятия федерального закона подобные запреты вводились в Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге. С 2014 по 2016 годы по этому закону в России оштрафовали 14 человек.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl