Лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал незаконным запреты гей-парадов в России.
"Постановление ЕСПЧ обжаловано нами в Большой Палате Европейского Суда", - объявил Алексеев, которого цитирует "Интерфакс".
Активист сообщил о требованиях представителей ЛГБТ-движения. Они выступают за проведение нового рассмотрения дела в высшей инстанции, поскольку это является "вопросом общего интереса и интерпретации Европейской Конвенции". Помимо этого представители ЛГБТ-движения требуют сделать санкции в отношении РФ более суровыми.
"ЕСПЧ должен принять пилотное решение, чтобы все подобные дела шли в ускоренном и упрощенном порядке. Он должен признать неисполнение Россией прошлого решения по делу "Алексеев против России" от 2010 года и пересмотреть подход к присуждению компенсаций", - добавил Алексеев.
Он также рассказал про организацию гей-парада в Воронежской области. По его словам, в администрации города ему заявили, что цели заявленных мероприятий "противоречат законодательству о запрете пропаганды".
Напомним, 27 ноября 2018 года ЕСПЧ в рамках дела "Алексеев и другие против РФ" признал незаконными запреты российских властей на проведение парадов представителей сообщества ЛГБТ.
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
