Власти Москвы получили уведомление о проведении гей-парада в мае » Новости Дня Сегодня
Власти Москвы получили уведомление о проведении гей-парада в мае 16:21 Понедельник 0 411
13-05-2019, 16:21

Власти Москвы получили уведомление о проведении гей-парада в мае



ЛГБТ-активисты уведомили столичные власти о проведении гей-парада и трех митингов в мае. Об этом рассказал "Интерфаксу" активист Николай Алексеев.


По его словам, шествие должно пройти от памятника Тимирязеву около площади Никитских ворот по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади. Ожидается, что в акции примут участие не более 300 человек. Цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам соблюдения прав представителей ЛГБТ-сообщества и их дискриминации.


Алексеев отметил, что уведомления поданы во исполнение постановления ЕСПЧ по делу "Алексеев и другие против России" о неправомерности запретов гей-парадов и других ЛГБТ-акций в РФ. Оно вступило в силу 6 мая.


"27 мая будет очередная отмена уголовного преследования за добровольные гомосексуальные отношения в России, и, соответственно, одна из заявок приурочена к этой годовщине", — уточнил активист.


Он выразил уверенность, что проведение подобной акции не нарушает законов РФ о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных связей.


"Если мероприятие согласуют, у меня нет никаких сомнений в способности московских властей обеспечить безопасность участников акции. Вопрос только в политической воле, никаких требований закона мы не нарушаем, мы собираемся привлечь внимание к нарушению прав представителей ЛГБТ-сообщества в России", — добавил Алексеев.


ЕСПЧ признал незаконным запрет со стороны российских властей на проведение акций представителей ЛГБТ. Судьи пришли к выводу, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека: статью 11 о свободе собраний и объединений, статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты и статью 14 о запрете дискриминации.




ЛГБТ-активисты уведомили столичные власти о проведении гей-парада и трех митингов в мае. Об этом рассказал
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl