ЛГБТ-активисты уведомили столичные власти о проведении гей-парада и трех митингов в мае. Об этом рассказал "Интерфаксу" активист Николай Алексеев.
По его словам, шествие должно пройти от памятника Тимирязеву около площади Никитских ворот по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади. Ожидается, что в акции примут участие не более 300 человек. Цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам соблюдения прав представителей ЛГБТ-сообщества и их дискриминации.
Алексеев отметил, что уведомления поданы во исполнение постановления ЕСПЧ по делу "Алексеев и другие против России" о неправомерности запретов гей-парадов и других ЛГБТ-акций в РФ. Оно вступило в силу 6 мая.
"27 мая будет очередная отмена уголовного преследования за добровольные гомосексуальные отношения в России, и, соответственно, одна из заявок приурочена к этой годовщине", — уточнил активист.
Он выразил уверенность, что проведение подобной акции не нарушает законов РФ о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных связей.
"Если мероприятие согласуют, у меня нет никаких сомнений в способности московских властей обеспечить безопасность участников акции. Вопрос только в политической воле, никаких требований закона мы не нарушаем, мы собираемся привлечь внимание к нарушению прав представителей ЛГБТ-сообщества в России", — добавил Алексеев.
ЕСПЧ признал незаконным запрет со стороны российских властей на проведение акций представителей ЛГБТ. Судьи пришли к выводу, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека: статью 11 о свободе собраний и объединений, статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты и статью 14 о запрете дискриминации.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
