
Избранному президенту США Дональду Трампу перед его инаугурацией провели брифинг, касающийся вопросов применения кодов для пуска ядерных ракет.
Представители Стратегического командования и Военного управления при Белом доме должны были ознакомить 45-го главу государства с тем, как пользоваться "ядерным чемоданчиком" весом чуть более 20 килограммов, известным в под названием Football, сообщает телекомпания NBC.
"По свидетельству тех, кто присутствовал на таких брифингах ранее, это одновременно ошеломляющее и отрезвляющее событие. Когда Дональд Трамп поднимет правую руку и принесет присягу в качестве президента, он обретет контроль над американской ядерной триадой и более чем 4 тысячами ядерных боеголовок", - отмечает телеканал.
Трампу вручается карточка, в которой прописаны ядерные коды. "В чемоданчике находятся компьютеры, модемы, радиостанции, мобильные и спутниковые телефоны и даже инструкция по использованию, однако самой кнопки нет. Запуск производится с использованием высокозащищенных линий связи, с применением меняющихся ежедневно специальных ядерных кодов, получивших прозвище "бисквит", - сообщает NBC.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
