
ДТП, закончившееся пьяными играми шефа полиции Сулейман-Стальского района с табельным оружием, произошло в конце прошлой недели. Инцидент умалчивался до вечера минувшего воскресенья. О «пьяном и потому очень опасном» ДТП с участием полицейского написала также ведущая дагестанская газета «Новое дело». В МВД изданию подтвердили факт ДТП, но об участии в ней полицейского отказались комментировать. То, что Османов, совершив наезд на машину местного жителя, угрожал пострадавшему табельным оружием, в МВД по Дагестану пока не комментируют, называя это «слухами».
Информация о том, что Османов в пьяном виде на глазах у всех размахивал пистолетом, исходит главным образом от жителей Сулейман-Стальского района.
Через несколько часов, ближе к 20:00 по московскому времени дагестанская газета «Черновик» сообщила, что инцидентом с участием полковника Османова уже занялись следователи. По информации «Черновика», в подведомственном по должности Османову Сулейман-Стальском районе работает специальная комиссия МВД по Республике Дагестан, приехавшая из Махачкалы. Играм Османов отправлен на медицинское освидетельствование. Расследуются обстоятельства происшествия.
Несмотря на то, что в результате дорожного инцидента с участием офицера МВД обошлось без жертв, случай на трассе возле Даркуша активно обсуждается в социальных сетях и в комментариях к публикациям в дагестанских СМИ. Говоря о случае с полковником Османовым, дагестанцы вспоминают также, как 21 сентября 2013 года в пост ДПС возле Махачкалы въехал «Лексус», за рулем которого был пьяный капитан МВД, а на пассажирских сидениях еще два человека. От выходки нетрезвого стража порядка тогда получили серьезные ранения пассажиры его машины, автоиснпектор ДПС и случайный прохожий. Немного раньше, 12 августа того года, в Махачкале пьяный старший лейтенант ППС открыл огонь по остановившим его машину сотрудникам ДПС, ранив двух своих товарищей по полицейскому мундиру. Из-за перебравшего спиртным несколько дней назад районного полицейского чина из Касумкента стали вспоминать и похожие случаи, не связанные с дорогой. Вроде того, что произошел в конце июля 2011 года в кафе райцентра Нефтекумск Ставропольского края, где отдыхал оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Хасавюртовскому району Дагестана. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, «опер» дагестанского угрозыска открыл из своего табельного пистолета стрельбу по ногам посетителей кафе, после чего попытался скрыться с места происшествия на своей «Приоре», которую направил в сторону Дагестана, но был вовремя задержан и обезврежен.
Дагестанский журналист Сулейман Улайдиев, член Общественной палаты республики, недавно заявил: одна из причин того, что очень многие дагестанские обладатели водительских прав на дороге «ведут себя как обезьяны в джунглях» — это соответствующий «пример для подражания» со стороны дагестанских нуворишей, чиновников и сотрудников правоохранительных органов. «Для дагестанцев такое поведение на дорогах стало нормой. Это не норма, это преступление!», — считает Улайдиев. Если читать дагестанские соцсети, то местные блогеры часто цитируют Улайдиева применительно к недавнему инциденту с шефом полиции Сулейман- Стальского района. Вспоминают там и то, как о любителях «порулить „под мухой“» не так давно отозвался глава Чечни Рамзан Кадыров: «Пьяные или обкуренные водители ничем не лучше террористов». Несколько инцидентов с пьяными водителями в Чечне привели к тому, что Кадыров хотел полностью запретить в Чечне продажу алкоголя.
Северо-Кавказская редакция «NOVOSTI-DNY»,>
11:30
Пятница
0
1
«Мы — путешественники»: После Калифорнии во Вьетнаме совершенно другие цены. Это радует - «Мир»
Когда граница не на замке, есть много вариантов, где жить и что делать
11:30
Четверг
3
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
2
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Люберецкая крыша — это очень опасно для жизни и здоровья - «Происшествия»
МЧС каждый год предупреждает о смертельной опасности снега, скопившегося на кровле, но люди все равно гибнут, а потолки текут
