
Вице-спикеру Государственной Думы Петру Толстому может грозить публичное порицание за его скандальное высказывание.
Как сообщил во вторник, 24 января, «URA.Ru» заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Иванов, если жалоба на поведение парламентария к ним поступит, то оно будет в обязательном порядке рассмотрено.
Накануне, 23 января, на пресс-конференции ТАСС в Москве Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости (в Российской империи — граница территории, за пределами которой запрещалось жить иудеям и цыганам. — прим. ред.) с наганом в семнадцатом году».
«Сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в Законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил парламентарий.
Зампред комиссии пояснил, что пока жалоба на Толстого не поступала. Однако если разбирательство все же будет инициировано, то вице-спикеру может грозить публичное порицание.
«В таких случаях с парламентарием, если он нарушил те или иные этические нормы, проводится соответствующая воспитательная работа», — сказал Николай Иванов.
Он также подчеркнул, что комиссия не имеет права принимать решения о лишении депутатов полномочий. «Мы не вправе это делать», — сказал собеседник агентства.
Тем временем в Федерации еврейских общин России уже заявили, что слова Толстого являются «открытым антисемитизмом»
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
