По словам парламентария, мероприятие покажет, что многие петербуржцы поддерживают инициативу городских властей, передающих Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви.
Предполагается, что десятитысячный крестный ход состоится в субботу, 11 февраля. Шествие не затронет главную магистраль северной столицы Невский проспект, а пойдёт по Казанской улице.
В случае если Смольный даст добро на проведение крестного хода, он станет первым крупным массовым мероприятием в Петербурге, которое пройдёт в поддержку решения властей и РПЦ.
Состоявшийся в субботу, 28 января, на Марсовом поле официальный митинг Национального освободительного движения, призвавшего «отдать храм верующим», собрал несколько десятков человек. В это же время встреча депутатов с общественностью в поддержку музея «Исаакиевский музей» собрала несколько тысяч человек. По информации депутата Заксобрания Бориса Вишневского, «на Марсовом поле было собрано около четырёх тысяч подписей за сохранение Исаакия и Спаса-на-Крови как государственных музеев».
Напомним, что впервые о передаче Исаакиевского собора РПЦ сообщалось в конце декабря 2016 года. Затем, сразу после новогодних каникул, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что Исаакиевский собор действительно будет передан Русской православной церкви. 13 января оппозиционные депутаты и градозащитники провели народный сход, на котором осудили решение властей. Однако уже на первом в 2017 году заседании Заксобрания большинством голосов было принято постановление «об обращении к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ». Перед этим спикер городского парламента Вячеслав Макаров не дал депутату Михаилу Амосову внести поправки в проект постановления, в результате чего в зале Мариинского дворца возникла небольшая потасовка.
Борьба между противниками и сторонниками передачи собора спровоцировала протестные настроения против губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В интернете под девизом «Полтавченко — нет!» начали собирать подписи за отставку нынешнего губернатора, уже проголосовало более 2000 пользователей. Также продолжается сбор электронных подписей против передачи собора, этих подписей на сегодня более 200 тысяч. Сторонников сохранения музея-храма поддержал председатель Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В ближайшее время Комитет по культуре Госдумы РФ, на заседание которого приглашен директор государственного музея-памятника Николай Буров, также обсудит возможные последствия передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»

