Еврокомиссар веритт в необходимость диалога, однако считает, что санкции необходимы, когда нарушается закон
Йоханнес Хан. Фото: AFP
Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан убежден, что в случае нарушения международного права, как это в случае с Россией, должны быть применены санкции. Об этом он сказал во вторник в Страсбурге на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отвечая на вопрос одного из депутатов о возможности перейти от санкций к диалогу с Россией.
"Я всегда высказываюсь за диалог. Обсуждая, вы можете приблизить позиции людей. Но мы не можем не замечать, когда нарушается международное законодательство. Тогда должны быть последствия, и должны быть применены санкции", – заявил Хан.
Как известно, президент ПАСЕ Педро Аграмунт высказывается за отмену санкций с российской делегации и возвращение ее в сессионный зал.
Еврокомиссар также выразил уверенность и в том, что разрешение конфликта может осуществляться только политическим, а не вооруженным путем.
"Это не может быть решено путем насилия, вооруженным решением, а только политическим решением, а политическое решение может быть достигнуто путем переговоров", – подчеркнул он.
В интервью журналистам, отвечая на вопрос относительно ожиданий в этом году в плане двусторонних отношений ЕС с Украиной, Хан подчеркнул, что ожидает от Киева продолжения выполнения повестки дня реформ.
"(Ожидаю – Ред.) продолжения выполнения всего, что связано с борьбой в сфере коррупции, продвижения вперед экономической, судебной и земельной реформ. Все должны оставаться верны тому, о чем было договорено. Я надеюсь, что будет прогресс в выполнении Минских договоренностей", – подчеркнул Хан.
Напомним, главу постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народного депутата Владимира Арьева по вопросам культуры, образования, науки и медиа.
Ранее народный депутат Украины.
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				526
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				250
			
		
		Олимпийский «приставной стульчик» — стоит ли за него бороться России - «Спорт»
Россия так стремится попасть на международные старты только потому, что многие спортивные        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				238
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				529
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 537
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
