
На январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 23-27 января велики шансы выразить недоверие председателю ПАСЕ Педро Аграмунту. Об этом заявила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.
По ее словам, прокуратура Ирана возбудила дело против бывшего вице-председателя ПАСЕ, почетного председателя группы Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ Луки Волонте. В этом скандальном деле фигурирует также имя Педро Аграмунта.
«Волонте согласился сотрудничать с правоохранительными органами и дал признательные показания о том, что в коррупционный скандал с участием Азербайджана был вовлечен также действующий председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. Поэтому Аграмунт в ходе октябрьской сессии истеричным образом препятствовал моим выступлениям и выступлениям Наиры Карапетян, когда мы говорили об этом коррупционном скандале с участием Азербайджана», - рассказала Наира Зограбян.
Это, согласно парламентарию, не останется без последствий. «Думаю, в ходе январской сессии должен быть поднят вопрос о том, останется ли Аграмунт на своей должности», - подчеркнула Наира Зограбян. По ее словам, Волонте в своих показаниях уже назвал имя Аграмунта, сообщив, что Аграмунт и руководители разных групп ОБСЕ, а также разные депутаты были вовлечены в скандальную историю о взятке со стороны Азербайджана в 3 млн. евро за обслуживание интересов Баку.
«Я высоко оцениваю шансы выразить недоверие Аграмунту, поскольку прокуратура Ирана отправила все эти материалы также правоохранительным органам Испании. Я считаю, что делегация Испании должна быть заинтересована в том, чтобы марионетка Азербайджана и младший сотрудник администрации Алиева Педро Аграмунт днем ранее был устранен с этой важнейшей должности», - подчеркнула Наира Зограбян.
На вопрос о том, с инициативой о выражении недоверия Аграмунту выступит армянская делегация или будут также депутаты из других стран, Наира Зограбян отметила: «Инициатива будет принадлежать делегатам разных европейских стран, и делегация Армении обязательно присоединится к ней. Если на этой сессии вопрос о выражении недоверия Аграмунту не будет поднят, он останется на должности председателя ПАСЕ еще на один год».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
