Сегодня в Красноярске начался XXVIII Международный турнир сериигран-при по вольной борьбе «Иван Ярыгин», который уже давно стал визитной карточкой нашего города. Он пройдёт в течение трёх дней: с 27 по 29 января.
В турнире примут участие около 380 спортсменов из 19 стран: России, Японии, США, Венгрии, Италии, Германии, Ирана, Китая, Болгарии, Монголии, Турции, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Нигерии, Киргизии, Белоруссии, Румынии и Кубы.
Как и в прошлом году, призовой фонд турнира, составит 6,4 млн. рублей. За первое место борцы получат по 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч, и за третье – 50 тысяч. Кроме того, наиболее отличившимся будут вручены три специальных приза: губернаторский (сертификат на 300 тысяч рублей), приз главы Красноярска (сертификат на 250 тысяч рублей) и приз за лучшую технику (сертификат на 50 тысяч рублей).
Традиционно турнир памяти нашего великого земляка проходил во Дворце спорта, который носит его имя, но в этом году он состоится в футбольном манеже, в связи с тем, что в Дворце спорта идёт масштабная реконструкция к Всемирной универсиаде. Планируется, что в Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, турнир вернётся в 2018 году.
Сегодня пройдут соревнования в четырёх женских и двух мужских весовых категориях. Женщины разыграют медали в категориях 48, 58, 60 и 69 кг, мужчины – 57 и 74 кг. С утра состоятся предварительные схватки, а вечером – финальные поединки. Финальным поединкам будет предшествовать торжественное открытие турнира, которое назначено на 18.30.

В турнире примут участие многие известные спортсмены. Например, сборную США возглавляет чемпион Олимпийских игр Кайл Снайдер, а сборную Японии – обладатель серебряной олимпийской награды Реи Хигучи. Об уровне «ярыгинского» турнира можно судить по тому факту, что в прошлом году Снайдер довольствовался здесь бронзовой наградой. Однако, высока вероятность, что со следующего года его уровень станет ещё выше.
Как пояснил председатель попечительского совета Фонда Ивана Ярыгина Омар Муртузалиев, нынешний турнир пройдёт в старом формате, но уже со следующего сезона Объединенный мир борьбы планирует структурировать соревнования, выделив среди них системообразующие. Одним из таких соревнований должен стать турнир памяти Ивана Ярыгина, что повысит его статус. В соревнованиях этого уровня будут обязаны участвовать все сильнейшие спортсмены. Это позволит увеличить количество иностранных борцов, особенно в мужских категориях.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
