Боевики-ветераны так называемой АТО, объявившие блокаду Донбассу, вдохновляются секретарем СНБО Украины и пытаются спровоцировать обострение ситуации на востоке.
Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко, указавший на тот факт, что анонсировал блокаду в одном из прошлогодних интервью украинским СМИ секретарь СНБО Александр Турчинов.
«Обращаю внимание, что председателем СНБО является президент, а Турчинов — его подчиненный. Он не имеет права как чиновник высказывать свое мнение. Либо он пишет заявление и уходит в отставку, либо его позиция должна быть согласована с президентом. Президент нигде не сказал, что является сторонником блокады. Поэтому в нашей власти существует устойчивая шизофрения, когда два руководителя одной ветви власти говорят совершенно разные вещи и действуют по-разному. Полная шизофрения», — подчеркнул политолог.
Также, по его словам, Турчинов пытается заработать бонусы для нового политического проекта.
«Известно, что Турчинов добывает последние месяцы на своем посту и уходит в политический проект, который, очевидно, станет в том числе следствием подобных акций, которые будут кристаллизоваться в новый проект. Здесь должны будут объединены люди, которые резко критически настроены по отношению к минским договоренностям и идее мира на востоке. Более того: среди украинских «ястребов» постоянно циркулирует идея — надо спровоцировать ситуацию на востоке, добиться того, чтобы Путин действительно ввел войска, и сделать невозможными переговоры между Россией и США», — резюмировал Бондаренко.
Ранее, соратник Александра Турчинова и глава МВД Украины Арсен Аваков призвал силовиков быть готовыми уже в 2017 году выйти на неконтролируемые сегодня Киевом участки границы с РФ.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
