
Кинорежиссер Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру РФ два заявления, касающиеся депутата Госдумы Натальи Поклонской и руководства общественной православной организации "Христианское государство - Святая Русь", ополчившихся на его еще не законченный фильм "Матильда".
В первом заявлении, направленном на имя генпрокурора Юрия Чайки, Учитель просит "оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской", передает ТАСС.
Во втором заявлении режиссер просит проверить вышеупомянутую православную организацию на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.
- В Кремле хулителям "Матильды" посоветовали сперва посмотреть фильм
В заявлении, касающемся Поклонской, Учитель замечает, что обратиться в Генпрокурору его вынуждают "обстоятельства нагнетания не объяснимой с позиций здравого смысла истерии по поводу создания мною художественного фильма "Матильда", якобы оскорбляющего религиозные чувства верующих и имеющего целью опорочить святых православной церкви".
Режиссер подчеркивает, что фильм находится в работе, его никто еще не видел и "не может судить о его достоинствах, недостатках, соответствии или несоответствии авторского замысла реальной истории жизни его персонажей, тем более - делать выводы о каком бы то ни было поругании памяти, нарушении прав их реальных прототипов".
"За последние несколько месяцев депутат Поклонская сказала так много разного и бросила столько обвинений, что оставить их просто без внимания уже невозможно, - пояснил адвокат режиссера Константин Добрынин. - С одной стороны, можно было бы просто отшутиться, ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но теперь она не просто юрист или региональный прокурор, но и российский законодатель, а значит кто-то обязан дать правовую оценку ее специфическому пониманию российского права и законодательства".
Во втором заявлении Учителя говорится, что угрозы в адрес создателей картины "можно расценить как действия, направленные на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии, а также как подстрекательство к активным противоправным действиям". Режиссер просит проверить православную организацию и ее руководство "на предмет соблюдения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности".
Поклонская спокойна: "Нападение - лучшая защита"
Днем ранее Поклонская заявила, что "совершенно спокойно" относится к намерению Учителя направить в Генпрокуратуру заявления, касающиеся ее и представителей общественных организаций, критикующих "Матильду". "Я расцениваю это как защитную реакцию, поскольку известно, что лучшая защита - это нападение", - сказала бывший генпрокурор Крыма в комментарии RT.
Ранее Поклонская дважды - ноябре прошлого года и в конце января текущего - направляла запросы на имя Чайки с просьбой проверить обвинения представителей движения "Царский крест", назвавших ленту Учителя "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры", а также законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на картину.
Организация "Христианское государство - Святая Русь" со своей стороны направила в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката "Матильды" и обещали предпринять "методы борьбы с беззаконием и безумием".
Кремль не хочет становиться стороной в споре вокруг нового фильма Алексея Учителя "Матильда", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам 7 февраля. Он посоветовал сперва посмотреть ленту "всем тем, кто хочет ее комментировать, и уже обменяться с авторами этой картины и с представителями Минкульта мнениями".
Ранее в тот день на сайте Союза кинематографистов РФ было опубликовано открытое письмо в защиту кинокартины "Матильда", которое подписали более 50 кинематографистов.
В картине, премьера которой запланирована на 25 октября 2017 года, рассказывается о романтических отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
11:30
Пятница
0
0
"Единая Россия" предложила льготную аренду для книжных магазинов в домах культуры и театрах
Фото: Мария Лихачева Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во
11:30
Пятница
0
Год Владимира Даля стартовал в Луганске
Источник фото: телеграм-канал главы ДНР Леонида Пасечника В Луганске открыли Год Владимира Даля —
11:30
Пятница
4
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
11:30
Суббота
3
Долг по зарплате: «Уралвагонзавод» продолжает «бодаться» с настырным рабочим. Дошло до Следкома - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
0
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
