Депутат Государственной думы Наталья Поклонская поддерживает «террористическую организацию». С таким заявлением выступил режиссёр Алексей Учитель.
«Мы видим, как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация. Не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию. Их интересует лишь дестабилизация в обществе, насилие, война. Мы знаем имена тех, кто стоит за ними […]„Матильда“ — лишь повод для того, чтоб они заявили о себе, и меня ужасает, что никто не пытается их остановить», — заявил Учитель.
Учитель отметил, что за «террористической организацией» стоит Наталья Поклонская. По словам режиссёра, парламентарий не скрывает своей позиции и обеспечивает преступной группировке прикрытие. Учитель отказался назвать, о какой именно террористической организации идёт речь.
Утром 4 сентября в Екатеринбурге мужчина, управлявший УАЗом, протаранил кинотеатр «Космос», после чего поджёг автомобиль. Огонь перекинулся на здание, пожар удалось быстро потушить. По данным журналистов, в автомобиле находились три газовых баллона и бочка с «неопределенной жидкостью». Водителем оказался 39-летний житель города Ирбита Свердловской области Денис Мурашов. Он состоит на учёте в психиатрической больнице и с июле 2015 года находится в розыске. Незадолго до инцидента православные активисты обещали сжигать те кинотеатры, что покажут фильм «Матильда». Мэр Екатеринбурге Евгений Ройзман назвал произошедшее терактом.
Правоохранительные органы возбудили дело по статье «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога».
Наталья Поклонская неоднократно выступала против показа картины «Матильда», речь в которой идёт об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Парламентарий назвала фильм «антиисторической подделкой». Поклонская заявила, что создатели картины ставили перед собой цель «дискредитировать последнего русского императора».
Депутат обращалась в различные инстанции с запросами с просьбой проверить содержание фильма. Кроме того, в мае 2017 года по запросу Поклонской в студии «Рок» в Санкт-Петербурге, занимающейся производством фильма, прошла налоговая проверка. Режиссёр Алексей Учитель назвал действия депутата «глупостью и маразмом». Премьера фильма выйдет 25 октября.
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
