Президент Украины Петр Порошенко ответил отказом на предложение посла Германии Эрнста Райхеля о проведении выборов на Донбассе в соответствии с минскими соглашениями, передает РИА Новости.
"Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск абсолютно невозможно", - заявил он, раскритиковав дипломата за сравнение ситуации на Донбассе с событиями, предшествовавшими объединению Западной и Восточной Германии.
Посол несколькими днями ранее заявил, что выборы на спорных территориях можно провести в соответствии с европейскими стандартами, однако для этого необязательно на каждой администрации вывешивать украинский флаг или "выводить российские войска".
После этого заявления дипломатического представителя ФРГ вызвали в МИД Украины и потребовали от него объяснений, а депутат Верховной рады Алексей Гончаренко совершил акт вандализма у посольства Германии, что незамедлительно вызвало критику со стороны Берлина.
Как сообщал «Новости Дня», ранее в Кремле предложили США "повлиять на Киев" для исполнения минских соглашений.
Столкновения на Донбассе в начале 2017 года стали, по некоторым оценкам, крупнейшими за несколько лет. Украинские войска вопреки минским соглашениям стянули к линии фронта тяжелую технику и отбили у ДНР несколько позиций под Донецком.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
