Евгений Куделя. Фото: kommersant.ru14 февраля после обысков в офисе Ростуризма в Москве был задержан советник главы этого ведомства Евгений Куделя. По данным неофициальных источников, обыски не были связаны с непосредственной деятельностью Ростуризма, а касались прошлой работы Евгения Кудели в должности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.
Куделя был назначен управлять кубанским туризмом в 2010 году, в самый разгар подготовки к Олимпиаде в Сочи, поэтому молодой чиновник быстро стал одной из ключевых фигур в команде губернатора Александра Ткачева (ныне министра сельского хозяйства РФ). Первоначально ведомство Кудели имело статус комитета, но затем было повышено до министерства, в названии которого после зимних игр в Сочи появилась формулировка «олимпийское наследие».
После отставки Ткачева в апреле 2015 года Куделя сумел довольно долго продержаться в должности при новом губернаторе Вениамине Кондратьеве, который быстро удалил из краевой администрации почти все окружение своего предшественника. Лишь в середине прошлого года Куделя был отправлен в отставку, при этом Кондратьев предъявил ему ряд претензий в связи с хроническими проблемами отрасли. В их числе были названы низкий уровень безопасности на пляжах Краснодарского края, запущенность побережья Азовского моря, которое так и не удалось сделать привлекательным для туристов, недостаточная работа по легализации мини-гостиниц, действующих в частных домах, и т. д.
В отличие от многих других членов кубанской команды Ткачева, перекочевавших в Минсельхоз, Евгений Куделя решил не бросать туризм, благо среди участников рынка экс-министр всегда имел репутацию профессионала. Дополнительным стимулом для хорошего понимания проблем отрасли были бизнес-интересы семьи экс-министра. Его брат Александр Куделя возглавлял ряд туристических компаний в Апшеронском районе Краснодарского края, где несколько лет назад планировалось строить крупный горнолыжный курорт. Этот факт оказался в поле зрения контролирующих органов еще несколько лет назад, когда Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения в работе ведомства Евгения Кудели на 58,4 млн рублей. Какие обвинения предъявлены экс-министру в настоящий момент, неизвестно.
11:30
Воскресенье
0
24
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
38
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
