"Ак-кем" на алтайском языке обозначает "белая вода". На самом деле Аккемских озер (Республика Алтай) целых два, одно над другим; они расположены в 40 км к юго-востоку от села Тюнгур у подножия северного склона горы Белуха. Но верхнее Аккемское озеро существует только в весенний паводок, в остальное время вместо него котловину озера заполняют рукава реки Аккем, берущей начало от Аккемского ледника (ледника Родзевича). Так что озеро называют пульсирующим - оно бывает не каждый сезон и даже не каждый год.
Фото: RUSSIA.TRAVEL
Нижнее Аккемское озеро - неотъемлемая часть ландшафта горного узла горы Белуха. Вода в нем мутная, серо-белая. Из-за взвеси твердого материала, который несет река Аккем с ледника, оно прозрачно меньше чем на метр, рыба в нем не водится. Дно озера образует ледниковый ил. Вода здесь холодная - ее температура не превышает +4,5 °C. Озеро обледеневает в октябре, исчезает лед в первой декаде июля.
В тихую погоду, когда ряби на Аккемском озере нет, видно отражение
белоснежной горы в спокойной воде. Нижнее Аккемское озеро связано с
именами выдающихся исследователей и покорителей высочайшего региона
Сибири: В.В. Сапожникова, М.В. Тронова, Н.К. Рериха. Высокогорное озеро
у стен заснеженной Белухи - излюбленное место художников, туристов и
альпинистов.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
