Омурбек Текебаев.
Фото: zanoza.kgСотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии «Ата-Мекен» («Отечество») и руководителя одноименной парламентской фракции Омурбека Текебаева. Об сообщает ТАСС, со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова.
«Текебаев взят под стражу в рамках возбужденного в отношении него Генеральной прокуратурой уголовного дела по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», — заявил Сулайманов. В связи с этим, по его словам, Текебаев был задержан в международном аэропорту Бишкека Манас во время прилета из Стамбула и доставлен в ГКНБ для «проведения следственных действий». «Расследование данного уголовного дела поручено Следственному управлению ГКНБ, Текебаев водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», — отметил Сулайманов.
По данным Генпрокуратуры Киргизии, в 2010 году Текебаев, который на тот момент работал заместителем председателя Временного правительства республики, получил от владеющего рядом телекоммуникационных компаний гражданина РФ $ 1 млн за «создание для него преференций». В частности, россиянин рассчитывал в дальнейшем стать владельцем 10–15% акций компании «Альфа телеком», которая занимается предоставлением услуг сотовой связи в Киргизии. «Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», — говорится в распространенном Генеральной прокуратурой Киргизии сообщении. Вместе с Текебаевым в рамках данного уголовного дела задержан еще один член партии «Ата-Мекен», бывший посол Киргизии в Республике Корее Дуйшен Чотонов.
Фракция «Ата-Мекен» в настоящее время входит в состав парламентской оппозиции. По законам Киргизии, депутаты обладают статусом неприкосновенности, однако под его действие не попадают совершившие тяжкие преступления народные избранники. К таким преступлениям относится и коррупция.
11:30
Пятница
0
6
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
0
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
0
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
