Омурбек Текебаев.
Фото: zanoza.kgСотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии «Ата-Мекен» («Отечество») и руководителя одноименной парламентской фракции Омурбека Текебаева. Об сообщает ТАСС, со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова.
«Текебаев взят под стражу в рамках возбужденного в отношении него Генеральной прокуратурой уголовного дела по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», — заявил Сулайманов. В связи с этим, по его словам, Текебаев был задержан в международном аэропорту Бишкека Манас во время прилета из Стамбула и доставлен в ГКНБ для «проведения следственных действий». «Расследование данного уголовного дела поручено Следственному управлению ГКНБ, Текебаев водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», — отметил Сулайманов.
По данным Генпрокуратуры Киргизии, в 2010 году Текебаев, который на тот момент работал заместителем председателя Временного правительства республики, получил от владеющего рядом телекоммуникационных компаний гражданина РФ $ 1 млн за «создание для него преференций». В частности, россиянин рассчитывал в дальнейшем стать владельцем 10–15% акций компании «Альфа телеком», которая занимается предоставлением услуг сотовой связи в Киргизии. «Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», — говорится в распространенном Генеральной прокуратурой Киргизии сообщении. Вместе с Текебаевым в рамках данного уголовного дела задержан еще один член партии «Ата-Мекен», бывший посол Киргизии в Республике Корее Дуйшен Чотонов.
Фракция «Ата-Мекен» в настоящее время входит в состав парламентской оппозиции. По законам Киргизии, депутаты обладают статусом неприкосновенности, однако под его действие не попадают совершившие тяжкие преступления народные избранники. К таким преступлениям относится и коррупция.
11:30
Пятница
0
1
Пой, не бойся: Молодым звездам разрешили исполнять песни Пугачевой без её согласия, тем более «Арлекино» - «Культура»
Кто вправе исполнять хиты СССР, решают Бернская конвенция или принудительная лицензия
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
