Омурбек Текебаев.
Фото: zanoza.kgСотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии «Ата-Мекен» («Отечество») и руководителя одноименной парламентской фракции Омурбека Текебаева. Об сообщает ТАСС, со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова.
«Текебаев взят под стражу в рамках возбужденного в отношении него Генеральной прокуратурой уголовного дела по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», — заявил Сулайманов. В связи с этим, по его словам, Текебаев был задержан в международном аэропорту Бишкека Манас во время прилета из Стамбула и доставлен в ГКНБ для «проведения следственных действий». «Расследование данного уголовного дела поручено Следственному управлению ГКНБ, Текебаев водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», — отметил Сулайманов.
По данным Генпрокуратуры Киргизии, в 2010 году Текебаев, который на тот момент работал заместителем председателя Временного правительства республики, получил от владеющего рядом телекоммуникационных компаний гражданина РФ $ 1 млн за «создание для него преференций». В частности, россиянин рассчитывал в дальнейшем стать владельцем 10–15% акций компании «Альфа телеком», которая занимается предоставлением услуг сотовой связи в Киргизии. «Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», — говорится в распространенном Генеральной прокуратурой Киргизии сообщении. Вместе с Текебаевым в рамках данного уголовного дела задержан еще один член партии «Ата-Мекен», бывший посол Киргизии в Республике Корее Дуйшен Чотонов.
Фракция «Ата-Мекен» в настоящее время входит в состав парламентской оппозиции. По законам Киргизии, депутаты обладают статусом неприкосновенности, однако под его действие не попадают совершившие тяжкие преступления народные избранники. К таким преступлениям относится и коррупция.
11:30
Понедельник
0
35
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
181
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
276
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
384
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
232
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
